Классификация транспорта для грузоперевозок

Грузоперевозки – неотъемлемая часть внутренней и внешней экономической политики каждой страны мира, возможность осуществления импортных и экспортных торговых операций, необходимость в частной жизни граждан. Одним из самых популярных и наиболее динамично развивающихся видов грузоперевозок сегодня можно назвать автомобильные. Транспортировка грузов сухопутными путями подразумевает использование различных автомобилей, подразделить которые можно на несколько типов, и правильный выбор типа для перевозки того или иного груза окажет непосредственное влияние на его сохранность.

Грузовики, или грузовые автомобили предназначаются для транспортировки самых разнообразных грузов. В зависимости от модификаций кузова, их можно разделить на автомобили, оснащенные открытым кузовом и закрытым. Первый подтип – лесовозы, самосвалы, автотранспортеры, бортовые - выполняют каждый определенную задачу, хотя универсальность этого типа вполне позволяет перевозить, к примеру, в самосвале и насыпные продукты, и лес. Фургоны, рефрижераторы, микроавтобусы, контейнеры и прочие модификации относятся к типу с закрытым кузовом. Они имеют несколько иную специфику и предназначены для перевозки хрупких грузов, товаров или продуктов.

Цистерны применяются для транспортирования жидких (или наливных) грузов. Довольно специфичная группа автомобилей, перевозящая самые разнообразные жидкости – от обычной питьевой воды до агрессивных кислот и нефтепродуктов. Вне зависимости от того, каков тип кузова, цистерны используются для формирования автопоездов и в одиночных рейсах. Изготавливаются цистерны из самых разных материалов – от прочных и устойчивых сплавов до пластика.

Классифицируют автомобили для грузоперевозок не только по типам кузова, но и по грузоподъемности. Самый распространенный вид – автомобили микротоннажные. Их грузоподъемность не превышает двух тонн, они компактны и экономичны. Чаще всего кузов таких авто выполнен в виде фургона. Микротоннажники не применяются на длинных дистанциях, выполняют, как правило, услуги по транспортированию товаров, продуктов, а также обслуживают переезды граждан. Еще один тип, выделенный в отдельную группу среди микротоннажников – пикапы. Это небольшие грузовики с платформой, перевозящие негабаритные грузы.

Грузы средних значений веса могут перевозить фургоны или грузовики с открытым кузовом. Способны перевозить стройматериалы, бытовую технику массой до 10 тонн.

Автомобили, транспортирующие более двадцати тонн грузов, именуются спецтехникой. Одинаково часто используются как для перевозок на дальние расстояния, так и в городах. Помимо бортовой платформы, могут оборудоваться цистернами, фургонами, самосвалами, к этой же группе можно отнести и тягачи.

Грузоподъемность каждого автомобиля зависит и от количества осей, конструктивно предусмотренных. Для перевозки грузов на средние и близкие расстояния используются, как правило, автомобили, оснащенные двумя или тремя осями, при этом тип кузова здесь не имеет решающего значения. Такие грузоперевозчики универсальны. От четырех до шести осей имеют автомобили – «дальнобойщики». Наиболее часто используемый тип – шестиосный.

Разным у автомобилей для грузоперевозок может быть тип двигателя и колесная база. Самые мощные и грузоподъемные автомобили оснащены, как правило, дизельными двигателями. Это позволяет экономить на расходе топлива.

Рассматривая во взаимосвязи все выше перечисленные признаки, можно подобрать для транспортировки груза наиболее подходящий транспорт. Конечно, необходимо учесть и состояние автотрассы, условия перевозки, расстояние, которое предстоит преодолеть автомобилю. Ну, а то, что автоперевозка сегодня – один из самых безопасных и удобных видов грузоперевозки, не вызывает никаких сомнений.

Новости компании

Информация