Особенности перевозки различных грузов

В связи с некоторыми особенностями различных категорий грузов существуют и особенности в их перевозке. Помимо специфики такелажных и погрузо-разгрузочных работ, а значит, применения той или иной категории специального оборудования, различаются и виды транспортных средств для перевозки.

Особая группа грузов – это скоропортящиеся продукты. Для того чтобы доставить такой груз без нарушения его свойств и без потери пригодности к употреблению по назначению, для него в процессе грузоперевозки создаются определенные условия. К этим особым условиям относятся температурный режим, влажность и иные санитарно-гигиенические требования и нормы. В категорию скоропортящихся грузов входят, в большинстве своем, продукты как животного, так и растительного происхождения, но есть среди них и иные виды грузов.

Так, к этой группе, помимо фруктов, овощей, мяса, рыбы, яиц, икры, масел, молочных продуктов, сыров и хлебобулочных изделий, можно отнести и саженцы растений, цветы, а также медицинские препараты, донорскую кровь и органы, вакцины и сыворотки. При перевозке скоропортящихся грузов важно соблюсти условия перевозки той или иной категории, правильно подобрать транспортное средство и учесть максимально допустимый на перевозку промежуток времени.

Продукты замороженные, такие как мясо или рыба, перевозятся исключительно в рефрижераторах, обеспечивающих низкотемпературный режим. Упаковка груза будет зависеть от разновидности продукции. Молочные продукты транспортируются при температуре не выше 4-х градусов на дальние расстояния, и не выше 9-ти – на близкие. Фрукты и овощи должны находиться при перевозке в условиях, не позволяющих активно происходить процессу созревания или порчи. Температура, как правило, до -3,5 градусов.

Иные категории грузов, требующие особых условий для перевозки – негабаритные грузы, тяжелое оборудование, косметические средства. Сейфы или трансформаторы потребуют специального такелажного оборудования, позволяющего добиться правильной фиксации и погрузки и разгрузки, и автомобиля с боковой или вертикальной загрузкой. Чаще всего для удобства и выполнения сразу нескольких операций используются манипуляторы. Перед транспортировкой трансформатора его необходимо заполнить азотом, что позволит уменьшить риск деформации устройства. Погрузку и перевозку производят самым аккуратным образом, поскольку разрушение изолятора на трансформаторе приведет к поломке последнего.

Определить точно группу грузов, именуемых негабаритными, достаточно проблематично, поскольку нет четкого разграничения на габарит или негабарит. Можно сказать, что негабарит – это любой тяжеловесный или громоздкий предмет, который из-за своеобразной формы, веса или размеров не подходит для транспортировки закрытыми видами автотранспорта. В случае с негабаритом есть ограничения массы перевозящего его автомобиля. Оно зависит от состояния автотрассы и максимумом возможной нагрузки на ось. Одиночный автомобиль может весить от 28 до 60 тонн, быть в длину до 12 метров и в высоту – до 4 метров. Автопоездам разрешается быть длиннее – до 24 метров. Поскольку перевозка негабаритного груза, как правило, единична, то и строгого тарифа и иных расчетных таблиц здесь быть не может: все рассчитывается индивидуально и для яхты, и для турбины и для прочих нестандартных грузов. В качестве транспортных средств разные перевозчики для транспортирования используют совершенно разные автомобили. Есть в наличии и спецтехника для среднегабаритных изделий, есть низкорамные автомобили, прицепы. Одно чаще всего неизменно – ставшее стандартным крепление ремнями и цепями.

Безусловно, перевозка любого груза может осуществляться только профессиональными транспортными компаниями, только в этом случае гарантируется полная его сохранность и своевременность доставки.

Новости компании

Информация